财经知识网

当前位置: 首页 > 卡宝宝 > 手机怎么办理公积金提取?相关流程在这!

卡宝宝

手机怎么办理公积金提取?相关流程在这!

2026-08-21 22:25:39 来源:互联网转载

  现在公司为职工提供的福利待遇越来越多,其中就包括缴纳公积金。但是,公积金一般是不能提取的,需要符合条件。那么,公积金在手机上怎么提取?

  1、关注微信公众号

  这是比较简单快捷的方式,不用下载手机软件,大家关注【中央国家机关住房资金管理中心】微信公众号。

  新用户必须先注册,老用户直接账号关联即可,切记手机号码是公积金预留电话,否则注册不成功,必须携带本人身份证到银行经办网点更改手机号码。

  温馨提醒:如果曾经在PC端网上大厅注册过,那么只要输入账号和密码登录即可。

  进入公积金微信公众服务平台首页,会显示你的姓名、账号、公积金账户余额和月缴存额。

  点击屏幕下方的【提取】键,进入提取界面,可以看到账户的余额,点击屏幕中间的【提取】键,进行提取业务。

  输入提取的金额和验证码后,点击提交申请,即可完成提取业务的办理。

  2、公积金提取注意事项

  工作时间:8:00-18:00

  到账时间:建行则当天入账;其他银行根据实际情况而定

  提取次数:最短为3个月一次,最长为1年一次

上一篇:公积金预留手机号怎么更改?这么做才正确

下一篇:公积金取现流程:要经过这些必须的步骤!