知识问答
如何计算三相电功率
2026-05-27 01:25:48
来源:互联网转载
1、三相电功率=1.732*电压*电流*功率因数。比如说三相电机电流为150A,而电机的功率因数一般取0.8,根据公式可计算得出三相电机的功率=1.732*380*150*0.8≈79千瓦,因此三相380v、150A的电机可承受的功率大约为79千瓦。
2、大家在购买电器等产品时,电器通常会标注有额定电压、额定电流、额定功率等相关信息。一般情况下产品的功率越大,耗电量也就越大,所需要的电费也就越多。在选购电器产品时,大家尽量选择节能效果好的产品;在日常生活中要注意节约用电,比如说随手关灯等等。
3、在选择电器产品时,我们还需注意产品的品牌、价格、售后服务、保修时间等相关信息。大家尽量选择当地知名品牌的产品,一般情况下实力强、口碑好的厂家产品质量、售后服务等方面会相对更有保障一些。
4、大家在了解电器产品的功率、电流等相关信息之后,可根据这些信息选择合适的空开、电线等产品。电线、空开规格大小等通常是根据线路总功率电流来选择的,比如说空调通常是单独一个回路的,如果空调的功率为3500W,那么空气电流大约为16A,空开的电流通常是按照电器电流的1.2倍计算的,则16*1.2=19.2A,因此大家选择20A的空开就可以了。
三相电功率计算公式下一篇:年化率怎么算