知识问答
双倍余额递减法公式
2026-05-28 03:42:56
来源:互联网转载
双倍余额递减法是一种加速折旧的方法,它是在固定资产使用年限的最后两年,按照双倍直线折旧率来计算折旧的方法。具体公式如下:
折旧基数=固定资产原值
折旧年限=预计使用寿命/双倍直线折旧率
净残值=固定资产清理费用-预计清理费用
双倍余额=固定资产原始价值-预计净残值
年折旧额=双倍余额/使用年限
举个例子,假设有一台机器设备原价为10000元,预计使用寿命为5年,每年的净残值率为3%,则公式计算过程如下:
1、计算固定资产净值基数 = 10000 - 3%10000 = 9700元;
2、年折旧额 = 97002/5 = 3904元;
3、第一年应提折旧额 = 9700元;
4、第二年应提折旧额 = (9700-3904)元;
5、第三、四年应提折旧额 = (9700-3904)(1+3%) = 7778.72元;
6、最后两年,按平均每年折旧2669元进行折旧。
双倍余额递减法上一篇:西玛非洲主食
下一篇:jieda油箱是多少升